martedì 17 settembre 2013

Sfilate, presentazioni ed eventi di Milano Moda Donna



Dopo New York e Londra, dal 18 al 23 settembre, Milano prende il testimonial e si trasforma nella capitale del fashion. Sfilate, presentazioni, opening, cocktail e party, il capoluogo lombardo sarà il luogo più glamour per tutta la settimana. Qui troverete tutti gli appuntamenti, ricordate però che sono tutti su invito.




MERCOLEDI' 18 SETTEMBRE

SFILATE
09,30              PAOLA FRANI                                               VIA SAN BARNABA, 48
10,30              ANGELO MARANI                                         PIAZZA MERCANTI, 1
11,30              SIMONETTA RAVIZZA                                  VIA CLERICI 5
12,30              DSQUARED2                                                 VIA VALTELLINA, 25
13,00              WELCOME BRUNCH CAMERA                   TEATRO ALLA SCALA
                       DELLA MODA
14,00              GUCCI (2 SFILATE)                                      PIAZZA OBERDAN, 2/B
15,00              LUISA BECCARIA                                        VIA FORMENTINI, 1
16,00              FAY                                                                VIA BRERA, 13/15
17,00              ALBERTA FERRETTI                                   VIA MELEGARI, 3
18,00              N°21                                                               VIA MAIOCCHI, 5/7
19,00              BYBLOS MILANO                                         VIA MESSINA, 38

PRESENTAZIONI
10,00-18,00   HOGAN                                                           VIA SAN PAOLO 10
10,00-19,00   AGNONA                                                         VIA SANT'ANDREA 11
11,00-14,30   DEBORA ZAVAGLIA                                      VIA DEI MERCANTI, 2
13,00-16,00   ALBERTO ZAMBELLI                                    VIALE PIAVE, 42
13,00-17,00   DANIELE CARLOTTA                                    VIA LAZZARETTO 8
13,00-19,00   ELENA GHISELLINI                                       VIA G. SIRTORI 32
15,00-18,00   MAURO GASPERI                                          VIA DEI MERCANTI, 2
15,00-18,30   ROBERTA SCARPA                                       CORSO VENEZIA 36
16,00-19,00   VIA DELLE PERLE VDP                                 VIA MANZONI 29
16,30-18,30   FATIMA VAL                                                   CORSO MONFORTE, 35
18,00-20,00   PEUTEREY AIGUILLE NOIRE                       PIAZZA VETRA 7
18,30-23,30   BRUNELLO CUCINELLI                                VIALE MONTELLO 16

EVENTI
19,30               EVENTO FASHION                                      VIALE FULVIO TESTI, 121
                        ILLUSTRATED
                        ANTEPRIMA BLING RING
21,00               HOGAN ‘KATIE GRAND                              VIA SAN PAOLO 10
                        LOVES HOGAN’


GIOVEDI' 19 SETTEMBRE

SFILATE
09,30               MAX MARA                                                  VIA MELEGARI, 3
10,30               BLUGIRL                                                      CORSO VENEZIA, 16
11,30               ANDREA INCONTRI                                    PIAZZA DUOMO
12,30               FENDI                                                           VIA SOLARI, 35
14,00               JUST CAVALLI                                            PIAZZA SEMPIONE
15,00               KRIZIA                                                          VIA MANIN, 21
16,00               COSTUME NATIONAL                                V.LE DELLA LIBERAZIONE, 10
17,00              JO NO FUI                                                     VIA FOGAZZARO, 23
18,00              PRADA                                                          VIA FOGAZZARO, 36
18,00              DANIELA GREGIS                                        P.ZZA SANT'AMBROGIO, 23/A
19,00              PORTS 1961                                                 VIA MAIOCCHI, 5/7
20,00              ANTEPRIMA                                                 VIA MELEGARI, 3
20,45              FRANCESCO SCOGNAMIGLIO                  CORSO VENEZIA 48

PRESENTAZIONI
09,00-17,00   BRIAN ATWOOD                                          VIA LAZZARETTO, 14/A
10,00-16,00   CASADEI                                                       VIA BIGLI, 11/A
10,00-19,00   AGNONA                                                       VIA SANT'ANDREA 11
11,00-14,30   FRANCESCA LIBERATORE                        VIA DEI MERCANTI, 2
11,30-17,30   SANTONI                                                       VIA MONTENAPOLEONE 9
14,00-19,00   SERGIO ROSSI                                             VIA MOZART 6
15,00-18,00   MIGUEL GARCIA ABAD                               VIA DEI MERCANTI, 2
17,00-20,00   FABIANA FILIPPI                                          VIALE MONTE NERO, 70
19,00-23,30   ELISABETTA FRANCHI                                VIA E.BESANA 12

EVENTI
18,00-22,00   ESME VIE BRAND                                        VIA DELLA SPIGA 9
                      LAUNCH COCKTAIL
19,00-21,00   KATE MOSS CELEBRA                               VIA SANT'ANDREA 10/A
                      L'APERTURA DEL FLAGSHIP
                      STORE STUART WEITZMAN
19,00             OPENING BOUTIQUE FENDI                       VIA MONTENAPOLEONE 3
19,30-21,30   BEAUTY IN WONDERLAND                        CORSO MAGENTA 65
                      EVENTO VOGUE ITALIA
19,30-22,00   ALBERTO GUARDIANI                                CORSO VENEZIA, 6
                      GOOD VIBES COCKTAIL, NUOVO
                      FLAGSHIP CONCEPT
19,30-24,00   SERGIO ROSSI COCKTAIL                        VIA MOZART 6
20,00             EVENTO MOSTRA                                       VIA MANZONI 42
                      ‘MAKING DREAMS FENDI AND THE CINEMA’
20,00-22,30   DSQUARED2 - COCKTAILS                        VIA CERESIO 9


VENERDI' 20 SETTEMBRE


SFILATE
09,30               BLUMARINE                                              C.SO VENEZIA, 16
10,30               EMPORIO ARMANI (2 SFILATE)              VIA BERGOGNONE, 59
11,30               ANTONIO MARRAS                                  VIA COLA DI RIENZO, 8
12,30               SPORTMAX                                               VIA MAIOCCHI, 5/7
14,00               ETRO                                                         VIA PIRANESI, 14
15,00               ICEBERG                                                   VIA PALERMO, 10
16,00               LES COPAINS                                           PIAZZA MERCANTI, 1
17,00               TOD'S                                                        VIA PALESTRO, 14
18,00               TRUSSARDI                                              VIA E.BESANA 12
19,00               AIGNER                                                     PIAZZA MERCANTI, 1
20,00               VERSACE (2 SFILATE)                             VIA GESÙ, 12

PRESENTAZIONI
10,00-18,00   FRATELLI ROSSETTI                                VIA CINO DEL DUCA 8
10,00-18,00   ROBERTO BOTTICELLI                            VIA SENATO 45
10,00-19,00   AGNONA                                                    VIA SANT' ANDREA, 11
10,00-19,00   ALBERTO MORETTI                                  VIA MONTENAPOLEONE 21
10,00-19,00   CAR SHOE                                                 VIA DELLA SPIGA 1
10,00-19,00   MALìPARMI                                                VIA SANTA CROCE 21
10,00-19,00   WOOLRICH JOHN RICH & BROS             VIA LOMBARDINI, 18
10,00-20,00   FURLA                                                        VIA SANT' ANDREA, 18
10,00-20,00   PAULA CADEMARTORI                             VIA MANZONI 29
11,00-14,30   LUCIA RUSSO                                           VIA DEI MERCANTI, 2
13,00-19,00   MARTINO MIDALI                                      VIA F.LLI BRONZETTI, 23
14,00-18,00   ATOS LOMBARDINI                                   VIA MANZONI 38
14,00-19,00   GIANVITO ROSSI                                       VIA SANTO SPIRITO, 7
14,00-19,00   MARIO VALENTINO                                   VIA BORGONUOVO, 27
14,00-19,00   RENE' CAOVILLA                                       VIA BIGLI, 11/A
14,30-20,00   BALLIN                                                        CORSO VENEZIA 48
15,00-18,00   FRANCESCA MARCHISIO                         VIA DEI MERCANTI, 2
15,00-19,00   ZAGLIANI DAL 1947                                   VIA DURINI 24

EVENTI
12,30-14,30   EVENTO EMPOWER TALENTS                VIA SANT' ANDREA 6
18,00-21,00   WOMEN ARE BACK                                  VIA SIRTORI 32
                      HOSTED BY MARINA RINALDI
19,00-22,00   SIVIGLIA - OPENING STORE                   VIA PONTACCIO
19,30-21,30   SALVATORE FERRAGAMO                     VIA MONTENAPOLEONE 3
                      COCKTAIL DI INAUGURAZIONE
                      NUOVA BOUTIQUE DONNA
21,30              ALISON MOYET PER AGNONA              VIA SAN PAOLO 10
                      #0 CONCERT


SABATO 21 SETTEMBRE


SFILATE
09,30               BOTTEGA VENETA                              VIA PRIV. ERCOLE MARELLI, 6
10,30               STELLA JEAN                                       VIA BERGOGNONE, 59
11,30               ERMANNO SCERVINO                         VIA MELEGARI, 3
12,30               ROBERTO CAVALLI                             PIAZZA SEMPIONE
14,00               ANGELOS BRATIS                                PIAZZA DUOMO 
15,00               JIL SANDER (2 SFILATE)                      VIA BELTRAMI, 5
16,00               CIVIDINI                                                  VIA CLERICI, 5
17,00               GABRIELE COLANGELO                     PIAZZA MERCANTI, 1
18,00               AQUILANO.RIMONDI                            VIA BRERA, 13/15
19,00               EMILIO PUCCI (2 SFILATE)                  C.SO VENEZIA, 16
21,00               MOSCHINO                                            VIA MAIOCCHI, 5/7
21,30               PHILIPP PLEIN                                      PIAZZA VETRA 7

PRESENTAZIONI
09,00-18,00   JIMMY CHOO                                           VIA SACCHI, 5/7
09,30-18,30   LARUSMIANI                                            VIA VERRI, 10
10,00-18,00   COLOMBO                                                VIA DELLA SPIGA, 9
10,00-19,00   AGNONA                                                  VIA SANT' ANDREA, 11
10,00-19,00   BULGARI                                                  VIA PRIVATA F.LLI GABBA 7/B
10,00-19,00   CHURCH'S                                               VIA BORGONUOVO, 16
11,30-14,30   SUSANNA CORNET                                VIA DEI MERCANTI, 2
12,00-18,00   BRUNO MAGLI                                         VIA MANZONI 29
14,00-18,00   LE SILLA                                                  VIA MONTENAPOLEONE 23
14,00-18,00   VALEXTRA                                               VIA MANZONI 3
14,00-19,00   BALDININI                                                VIA BIGLI 4 (1° PIANO)
14,00-19,00   MARIO VALENTINO                                VIA BORGONUOVO, 27
15,00-18,00   ISABELLA ZOBOLI                                  VIA DEI MERCANTI, 2
15,00-19,00   GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN                VIA MONTENAPOLEONE 18
15,00-19,00   VICINI                                                       VIA MONTENAPOLEONE 18
16,00-20,00   GALITZINE                                               CORSO MONFORTE, 23
17,00-19,30   VIC MATIE'                                               VIA CLERICI 5
18,00-24,00   DILIBORIO                                               VIA MARONCELLI, 14

EVENTI
11,00              WORKSHOP CANON                            VIA MERCANTI 2
                        "BLOG VICTIM!"
18,00-21,00   TOYWATCH BODY ART                        VIA PALESTRO 2

                       EXPERIENCE
20,30-23,00   MOSTRA HAT-OLOGY.                          VIA SANT'ANDREA 6
                       ANNA PIAGGI E I SUOI CAPPELLI
21,30              EVENTO MOSCHINO                            VIA MAIOCCHI 5/7
22,30              PHILIPP PLEIN                                      PIAZZA VETRA 7
                       AFTERSHOW PARTY EXCLUSIVE
                      PERFORMANCE BY IGGY AZALEA


DOMENICA 22 SETTEMBRE

SFILATE
09,30              GRINKO                                                VIA CLERICI 5
10,15              MARNI (2 SFILATE)                             VIALE UMBRIA, 42
11,00              ROCCOBAROCCO                              PIAZZA MERCANTI, 1
12,00              LAURA BIAGIOTTI                              VIA RIVOLI, 6
13,00              JOHN RICHMOND                               VIA MELEGARI, 3
14,00              CHICCA LUALDI BEEQUEEN             VIALE PIAVE, 42
15,00              MSGM                                                   VIA MAIOCCHI, 5/7
16,00              MISSONI                                               VIA PROCACCINI, 4
17,00              MARCO DE VINCENZO                       PIAZZA MERCANTI, 1
18,00              SALVATORE FERRAGAMO               PIAZZA AFFARI, 6
19,00              FAUSTO PUGLISI                               CORSO VENEZIA 16
20,00              MASSIMO REBECCHI                        VIA MELEGARI, 3
20,30              MUSSO                                                VIA VIVAIO, 7

PRESENTAZIONI
09,30-13,30   MARCOBOLOGNA                              VIA SIGIERI 24
10,00-18,00   CAMBIAGHI                                         VIA BORGONUOVO 14
10,00-18,00   RODO                                                   CORSO MATTEOTTI, 14
10,00-19,00   AGNONA                                              VIA SANT' ANDREA, 11
11,00-14,30   LUDOVICO LOFFREDA                       VIA DEI MERCANTI, 2
12,00-18,30   ALBERTO GUARDIANI                       CORSO VENEZIA 16
15,00-18,00   LAYUHL JANG                                    VIA DEI MERCANTI, 2
17,00-20,00   CANGIARI                                            VIA ARCIVESCOVO CALABIANA 6


LUNEDI' 23 SETTEMBRE

SFILATE
09,30              UMA WANG                                        PIAZZA DUOMO
10,30              GIORGIO ARMANI (2 SFILATE)        VIA BERGOGNONE, 59
11,30              GENNY                                                VIA FORCELLA, 6
12,30              FRANKIE MORELLO                          VIA TORTONA, 31
13,30              GIANFRANCO FERRE'                      VIA TURATI, 34
14,30              N-U-D-E: PIAZZA MERCANTI, 1
                       NEW UPCOMING DESIGNERS
                       FRANCESCA LIBERATORE
                       MAURO GASPERI
15,30              CRISTIANO BURANI                         VIA CLERICI, 5
16,30              MILA SCHÖN                                     C.SO VENEZIA, 16

PRESENTAZIONI
10,00-13,00   I'M ISOLA MARRAS                           VIA COLA DI RIENZO, 8
10,00-19,00   AGNONA                                            VIA SANT' ANDREA, 11
11,00-14,30   YASUMA KURARA                            VIA DEI MERCANTI, 2
15,00-18,00   RYUYA OHISHI                                  VIA DEI MERCANTI, 2

EVENTI
18,30-21,30  WOMAN/MADAME FIGARO'             CORSO DI PORTA NUOVA 1
                     SPAGNA CELEBRA LA
                     SETTIMANA DELLA MODA
                     COCKTAIL PARTY
20,30            CLASS FOR CHINA                           LOCTION TBC
21,00            MODA E TANGO, UNA PASSIONE   PALAZZINA LIBERTY
                     CASA CAMBALACHE DI MYRNA GIL